Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум WorldMystery.ru » Тайны Мира » Тайны Человека » Перенаселение планеты (Статья)
Перенаселение планеты
adminДата: Понедельник, 01.08.11, 19:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1615
Награды: 11
Репутация: 36
Статус: Offline
Перенаселение планеты

Численность землян постоянно увеличивается. Почти 100% прироста обеспечивают развивающиеся страны. Жителям развитых стран доступны достижения науки и медицины. С другой стороны, они мало рожают. Вот и получается, что развитые нации неуклонно стареют, а развивающиеся молодеют и заполняют планету.

Новый рекорд

К концу 2011 года население Земли может вырасти до семи миллиардов человек. А еще в 1999 году нас начитывалось всего шесть миллиардов. В будущем темпы роста человечества еще возрастут, считают специалисты. «К 2050 году численность населения Земли увеличится еще на 2,3 миллиарда человек. Такой прирост сопоставим с общей численностью людей в 1950 году», -- пишет Дэвид Блум (David Bloom), профессор Гарвардской школы общественного здоровья (Harvard School of Public Health), подчеркивая, что эта цифра – приблизительная. Реальный прирост может составить и 4,5 миллиарда человек.

Эксперты и исследователи Департамента экономических и социальных вопросов ООН (Department of Economic and Social Afairs of the United Nations) прогнозируют увеличение численности землян до 10,1 миллиарда человек в 2100 году.

Дэвид Блум уверен, что в ближайшие сорок лет прирост населения произойдет за счет развивающихся стран: Африка обеспечит 49% прироста, еще 48% новых землян появится в развивающихся странах других континентов. «Численность жителей развитых стран почти не изменится, но средний возраст развитых наций будет неуклонно увеличиваться. В развитых странах равновесие сместится в сторону пожилых людей, они будут испытывать недостаток молодежи, призванной обеспечить их социальными благами», -- продолжает Дэвид Блум.

Первый миллиард

Дэвид Блум и его коллеги, опубликовавшие в новом выпуске Science результаты нескольких демографических исследований, обращают внимание, что на протяжении всей истории численность землян увеличивалась очень медленно. «Только в 1800 году население Земли достигло отметки один миллиард человек», -- пишет Дэвид Блум.

Увеличение численности населения связано с доступностью энергетических ресурсов, продуктов питания и чистой воды, уверены ученые. «Представители вида Homo 2,4 миллиона лет занимались собирательством. Всего 11500 – 3500 лет назад в некоторых регионах (Китай, Новая Гвинея, Эфиопия, страны восточной части Средиземного моря и некоторые части Северной и Южной Америки) стало появляться сельское хозяйство, -- пишет Жан-Пьер Буке-Аппель (Jean-Pierre Bocquet-Appel) из Национального центра научных исследований во Франции (National Center for Scientific Research, France). – Незадолго до появления сельского хозяйства на планете проживало около 6 миллионов человек, за прошедшие 11000 лет население Земли увеличилось в 1200 раз».

Буке-Аппель объясняет, что неолитическая революция (переход человека от собирательства и охоты к сельскому хозяйству и животноводству) увеличила количество ртов на квадратном километре. «В период собирательства и охоты один квадратный километр земли мог прокормить 0,5 человека, в наше время – 54 человек, в 2050 году этот показатель увеличится до 70-80».

Рождение и смерть

Исследователи отмечают, что с появлением сельского хозяйства выросла и фертильность женщин. Они стали рожать больше детей с меньшими промежутками, что омолодило популяцию уже через 1000 лет после неолитической революции.

Правда, увеличенную рождаемость частично подавляли новые проблемы – инфекции, связанные с фекальным загрязнением водоемов: дети умирали от бактерий, которыми домашние животные загрязняли воду.

Дэвид Блум отмечает, что в современном обществе коэффициент фертильности (отношение числа рождений к численности женщин репродуктивного возраста) сильно различается в разных странах. У европейцев он колеблется в пределах 1,1 – 2,2, в Нигере – 7,0, в Афганистане – 6,0. «Уровень детской смертности повсеместно падает, а коэффициент фертильности изменяется неоднозначно», - продолжает Дэвид Блум, объясняя столь значимый рост общей популяции Homo sapiens.

WORLDMYSTERY.RU - ТАЙНЫ МИРА. Вперед навстречу тайнам!
 
Наградить
VoldemarДата: Понедельник, 01.08.11, 19:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1552
Награды: 13
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (admin)
Увеличение численности населения связано с доступностью энергетических ресурсов, продуктов питания и чистой воды, уверены ученые.

Это точно! И для того чтобы ... прекратить это "безобразие"
нужно ... отключить свет! (при помощи БП)
Тогда не будет ни ресурсов, ни питания, ни воды ... sad

Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
 
Наградить
VladiskaДата: Суббота, 15.10.11, 05:14 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 686
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
А мне кажется это естественный процесс. Рано или поздно 2012 или другой год вернёт население земли в приемлемое русло. А что? имеет место быть такая версия...

Всё что не делается - всё к лучшему! Ну а если не к лучшему, то всё равно к будущему.
 
Наградить
MisticaДата: Воскресенье, 16.10.11, 13:30 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 471
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (admin)
Увеличение численности населения связано с доступностью энергетических ресурсов, продуктов питания и чистой воды, уверены ученые.

+ Высокая рождаемость, медицина.
Quote (admin)
Жителям развитых стран доступны достижения науки и медицины.

Просто у них другие ценности в жизни. Рождаемость зависит прежде всего от именно от этого, а не от экономических проблем (как у нас любят говорить)
В развивающихся странах еще не завершился демографический переход, но как только медицина и образование будут на высоком уровне, численность населения сначала стабилизируется, а потом будет падать как и везде smile
 
Наградить
adminДата: Вторник, 18.10.11, 15:53 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1615
Награды: 11
Репутация: 36
Статус: Offline
Перенаселение само по себе не проблема. Земля может вместить намного больше людей, чем сейчас существует. Проблема в продовольствии. Я думаю что благодаря ГМО проблема продовольствия скоро будет решена. Продукты можно будет выращивать везде, в любых условиях и они будут дешевыми и доступными и все будут рады.

WORLDMYSTERY.RU - ТАЙНЫ МИРА. Вперед навстречу тайнам!
 
Наградить
xela02Дата: Вторник, 18.10.11, 20:08 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1193
Награды: 18
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (admin)
они будут дешевыми и доступными и все будут рады.
Ты правда в это веришь?! smile thumb
 
Наградить
adminДата: Вторник, 18.10.11, 22:31 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1615
Награды: 11
Репутация: 36
Статус: Offline
xela02, ну я конечно утрировал, когда написал что все будут рады. Как бы дешего продукты не стоили всегда будут люди которые не смогут себе это позволить.

WORLDMYSTERY.RU - ТАЙНЫ МИРА. Вперед навстречу тайнам!
 
Наградить
MisticaДата: Среда, 19.10.11, 00:31 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 471
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (admin)
Продукты можно будет выращивать везде, в любых условиях и они будут дешевыми и доступными

А как можно этого достигнуть? В принципе даже сейчас можно выращивать хоть в Антарктиде, вопрос только в цене. Каким способом люди смогут сократить издержки (т.е. затраты)? smile
 
Наградить
AfroditaДата: Вторник, 25.10.11, 06:08 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://video.mail.ru/mail/andrej60/77/388.html?liked=1 что бы что-то понять, нам нужно многое изучить и осознать и принять, а это трудно, нам постоянно все преподносят в "одной плоскости", о многое, что для нас не понятно, значит не существует...............
 
Наградить
MisticaДата: Вторник, 25.10.11, 11:33 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 471
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Afrodita, приветствую hello
 
Наградить
adminДата: Вторник, 25.10.11, 13:35 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1615
Награды: 11
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Mistica)
А как можно этого достигнуть? В принципе даже сейчас можно выращивать хоть в Антарктиде, вопрос только в цене. Каким способом люди смогут сократить издержки (т.е. затраты)?

Я могу лишь примерно рассказать, я ведь в этом сам не спец. Но вот к примеру если сейчас выращивать в Антарктиде помидоры, то там нужно ставить теплицы с подогревом, делать искусственное освещение и завозить землю. Понятно что это дорого. А если с помощью генной инженерии модифицировать помидоры так, чтобы они не боялись морозов -40 и росли прямо в снегу. Получится дешево. Понятное дело, что звучит как фантастика, но по моему все реально.

WORLDMYSTERY.RU - ТАЙНЫ МИРА. Вперед навстречу тайнам!
 
Наградить
MisticaДата: Вторник, 25.10.11, 23:16 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 471
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (admin)
Получится дешево. Понятное дело, что звучит как фантастика, но по моему все реально.

интересно, а что будет с людьми после всей этой инженерии? У нас будет по 2 головы и 6 рук? smile
 
Наградить
adminДата: Среда, 26.10.11, 00:49 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1615
Награды: 11
Репутация: 36
Статус: Offline
Mistica, как говорится одна голова хорошо, а два лучше smile

WORLDMYSTERY.RU - ТАЙНЫ МИРА. Вперед навстречу тайнам!
 
Наградить
sanderДата: Понедельник, 09.01.12, 10:18 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прежде всего нужно контролировать рождаемость на ВНУТРИУТРОБНОМ уровне. Современная медицина это позволяет сделать, а плодить убогих и искалеченных - это "садизм", чтобы потом наблюдать за их страданиями и дарить кресла-каталки. Всех алкоголиков и наркоманов - под контроль и стерилизацию! Здоровое потомство должна воспроизводить ЗДОРОВАЯ семья и духовно и физически!

ААЮ
 
Наградить
ПутникДата: Понедельник, 09.01.12, 18:25 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1966
Награды: 23
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (sander)
Всех алкоголиков и наркоманов - под контроль и стерилизацию! Здоровое потомство должна воспроизводить ЗДОРОВАЯ семья и духовно и физически!

sander, А Вы в чем то правы!

Оптимизм - это недостаток информации.
 
Наградить
VladiskaДата: Вторник, 10.01.12, 02:07 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 686
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (sander)
а плодить убогих и искалеченных - это "садизм", чтобы потом наблюдать за их страданиями и дарить кресла-каталки

И правильно мыслите. smile

Всё что не делается - всё к лучшему! Ну а если не к лучшему, то всё равно к будущему.
 
Наградить
VoldemarДата: Вторник, 10.01.12, 09:49 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1552
Награды: 13
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (sander)
Здоровое потомство должна воспроизводить ЗДОРОВАЯ семья и духовно и физически!

Для начала .... нужно подсчитать, скока таких семей осталось?
Ну вот! Упал в обморок! Уж и пошутить нельзя! biggrin

Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
 
Наградить
Форум WorldMystery.ru » Тайны Мира » Тайны Человека » Перенаселение планеты (Статья)
Страница 1 из 11
Поиск:

Остальное...
ТОП Наград!