Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум WorldMystery.ru » Тайны Мира » Тайны Земли » В Антарктиде открыт новый мир размером с США (Статья)
В Антарктиде открыт новый мир размером с США
adminДата: Пятница, 12.09.08, 13:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1592
Награды: 8
Репутация: 36
Статус: Offline
В Антарктиде открыт новый мир размером с США

Группа американских экспертов из Университета Колумбии пришла к выводу, что Южный полюс в реальности представляет собой не безжизненную пустыню, а богатый природный комплекс, содержащий в себе "оазисы жизни".

Ученые отмечают, что под слоем антарктического льда находится разветвленная система рек и водоемов, которые по своей форме отдаленно напоминают бассейн Амазонки.

Геофизики из Университета Колумбии говорят, что последние данные фото- и видео-съемки, полученные со спутников НАСА, свидетельствуют в пользу существования в Антарктиде так называемых "регионов озер", где идут активные процессы минерализации, которые без участия микроорганизмов были бы вообще невозможны, либо шли в тысячи раз медленнее.

"Фактически, подледная водная сеть Южного полюса очень велика, по своим масштабам она примерно соответствует территории США, что делает этот водный бассейн самым большим в мире. С большой долей вероятности можно говорить о том, что там существует целый новый мир, о существовании которого человечество еще 10 лет назад и не догадывалось", - полагает Майкл Стадингер, геофизик из лаборатории Ламонт-Доэрти при Университете Колумбии.

Специалисты отмечают, что если бы было возможно поднять толстую ледяную шапку, покрывающую Антарктиду, то под ней предстал бы самый обычный контитент, похожий на все остальные.

Стадингер говорит, что даже если бы не последние серии съемок Антарктиды из космоса, предыдущие исследования, проведенные на самой Антарктиде, говорят в пользу мощного водного бассейна внизу. Доказательства тому и большое реликтовое озеро Восток и передвижения ледников, вызванные материковыми подледными движениями.

Единственное отличие антарктических озер от всех остальных заключается в том, что они полностью изолированы от внешнего мира на протяжении примерно 30-35 миллионов лет, однако несмотря на это, озера и реки остаются в движении благодаря теплу, поступающему из глубин материка.

По современным данным, на Южном полюсе насчитывается 145 озер, которые расположены на глубине 4 километров. Стадингер говорит, что на сегодня научные данные говорят о том, что глобальное потепление губительно действует на ледники Антарктиды сверху, а более теплые озера подтачивают ледники снизу, что еще больше ускоряет процесс их таяния.

"50 лет назад все ученые на планете были уверены в том, что по крайней мере восток Антарктиды представляет собой толстый ледняй слой и сухую безжизненную основу под ним, теперь же очевидно, что это совершенно не так", - говорит он.

В 2008 году специалисты планируют запустить над Антарктидой специальные зонды, оборудованные новой радарной технологией, которая позволит лучше изучить нижние слои Южного полюса.

"Сегодня сложно сказать, сколь точно озер и рек в Антарктиде. Очевидно, что мы знаем о них не все и очевидно, что будут открыты и новые водоемы, скрытые подо льдом", - отмечает Стадингер.


WORLDMYSTERY.RU - ТАЙНЫ МИРА. Вперед навстречу тайнам!
 
Наградить
chernoffДата: Четверг, 05.01.12, 00:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 14
Репутация: 24
Статус: Offline


Антарктика всегда притягивала своими тайнами исследователей со всего мира, причем многие из них не возвращались со своих опасных экспедиций.
Совсем недавно в холодной Антарктике был найден ранее неизвестный мир на дне океана. Здесь царят бурные гидротермические течения и обитают особые представители флоры и фауны. Интересно то, что этот затерянный подводный мир, находящийся в холодных антарктических водах, является довольно теплым и темным.

Однако обитатели этого секретного подводного мира отлично чувствуют себя в полном мраке на глубине от 3 000 до 11 000 метров, где давление составляет 1 000 бар или 1 тонна на 1 см2 (!).

Как говорит профессор зоологии Алекс Роджерс (Alex Rogers) из Оксфордского Университета: "гидротермические скважины, которые присутствуют в этом подводном мире, являются домом для многих морских животных, которых не встретишь больше нигде на нашей планете. Удивительно то, что они черпают энергию не от Солнца, а в процессе распада химических соединений, таких как сероводород".

"Первые исследования этого региона на дне Южного Океана вблизи Антарктики открыли для нас совсем новый и неизведанный жаркий и темный мир, в котором живет целый ряд неизвестных ранее морских организмов" - добавил профессор.

Исследователи удивляются тому, что в таких условиях практически без света, где не растут растения, могут обитать живые организмы. Они уверены, что этот затерянный мир дает четкое представление о том, какие условия могут царить на некоторых планетах и их спутниках, в частности на спутнике Юпитера - Европе. Именно с Европой ученые проводят аналогию в данном случае.

Этот затерянный мир был найден с помощью телеуправляемому подводному аппарату ROV, который смог обнаружить не только удивительных морских животных на огромной глубине, но и измерил температуру в гидротермических скважинах, из которой исходят горячие клубы сероводорода. Их температура составляет 382 градуса Цельсия. И в таких экстремальных условиях ученые смогли обнаружить некоторые виды крабов, осьминогов и некоторых совсем неизвестных животных.
http://www.infuture.ru/article/5426

4еловек НЕ ДЕЛАЙ ЛЮДЯМ того , что НЕ ЖЕЛАЕШЬ СЕБЕ
 
Наградить
beysugДата: Воскресенье, 08.01.12, 09:44 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 539
Награды: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (chernoff)
И в таких экстремальных условиях ученые смогли обнаружить некоторые виды крабов, осьминогов и некоторых совсем неизвестных животных.

А есть информация, каких именно неизвестных животных?

хочу, и баста (познавать мир)
 
Наградить
chernoffДата: Вторник, 10.01.12, 17:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 14
Репутация: 24
Статус: Offline
ВОТ http://www.infuture.ru/article/5426 Но есть ещё интересное wacko http://www.infuture.ru/article/5205 smile smile smile

4еловек НЕ ДЕЛАЙ ЛЮДЯМ того , что НЕ ЖЕЛАЕШЬ СЕБЕ
 
Наградить
Форум WorldMystery.ru » Тайны Мира » Тайны Земли » В Антарктиде открыт новый мир размером с США (Статья)
Страница 1 из 11
Поиск:

Остальное...
ТОП Наград!